Главная Контакты В избранное
Подписаться на рассылку "Миры Эльдара Ахадова. Стихи и проза"
Лента новостей: Чтение RSS
  • Читать стихи и рассказы бесплатно

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Январь 2024 (1)
    Сентябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (3)
    Май 2023 (3)
    Апрель 2023 (1)
    Февраль 2023 (1)

    Популярное

    Новости партнеров

    Реклама

  • Люблю и помню. Седьмая глава

    АвторЗагрузил: Эльдар Ахадов  Опубликовано: 13-01-2013, 05:50  Комментариев: (0)
    В прошедшем году уже после написания повести "Люблю и помню" я получил письмо из подольского архива министерства обороны - ответ на мой запрос о судьбе моего дяди. Конечного ответа в нем не оказалось, но появились новые данные. С их учетом я скорректировал одну из глав повести.
    Часть седьмая. ПАМЯТЬ
    В 43-м приехал на побывку брат Фёдор (Ханяфи). Недолго он был, всего несколько дней. Мама запомнила руки брата, большие, сильные: он поднял её под самый потолок:
    - Шурочка моя! Как же я тебя люблю!
    Брат рассказывал старшим сестрам моей мамы, как был в плену у немцев, и что его, как партизана, зверски пытали, истязали, и что ему чудом удалось бежать. Он сказал, что больше никогда не попадет в плен, потому что теперь носит с собой гранату – на самый крайний случай.
    И он опять уехал туда, за линию фронта… Я помню пожелтевшую фотографию, на которой мой дядя, улыбающийся, с папироской в зубах, в гимнастерке с медалями на груди позирует на фоне леса вместе с группой своих товарищей. Один из них – в центре – в белой рубахе, с развернутым аккордеоном, в шляпе, особого тирольского покроя, какие у нас никогда не носили … На обороте фотографии – записка простым карандашом, который позднее ( и, видимо, не раз) обводили тоже то простым карандашом, то химическим… В ней дядя сообщает своей маме, что его забросили в Польшу и теперь он будет вести борьбу с врагом здесь. И ещё о том, что с ним всё в порядке, что он любит маму и сестер. Судя по фотографии она была сделана летом, по крайней мере – в теплое время, самое позднее – в сентябре и датирована 1944г. Это была последняя (по крайней мере - известная мне) весточка от Федора Васильевича Улубикова.
    В конце февраля 1945 года дед Хасян, проживавший по адресу г. Ленинград улица Декабристов дом 11 квартира 11, обратился с запросом об исчезновении сына. Ничего более странного я не читал. В запросе написано, что Улубиков Федор Васильевич был призван в армию 26.02.1945 Дзержинским РВК г. Ленинграда и тут же (запрос датирован февралём!) исчез, связь с ним утеряна и писем от него не было. Какие письма, если в феврале всего 28 дней?! Что за бред? Для чего всё это было составлено и написано? Почему партизан-разведчик, гроза фашистских оккупантов даже в книге памяти Ленинграда ( том 6-ой, страница 598) упомянут как пропавший без вести простой красноармеец? Это неправда! Неправда! Кто убил моего дядю? Когда? И за что?
    Если бы его оклеветали и назвали «врагом народа», если бы НКВД официально арестовало его, то должны были бы иметься документы по этому поводу… Но их нет! Нет! Я не сомневаюсь в том, что его убили. Но я и сейчас очень сомневаюсь в том, что его убили немцы….
    У меня есть копия именного списка безвозвратных потерь Телегинского райвоенкомата Пензенской области (под грифом «Секретно») 1946 года за подписями майора Несвита и ст. лейтенанта Климова. Единственная фамилия, на которой нет печати «пропал без вести», а есть надпись «не числится, нет военного адреса части» - фамилия моего дяди. Я обратился в архив министерства обороны и получил официальный ответ. Мой дядя принял партизанскую присягу и сражался с фашистами в составе 11-ой Волховской партизанской бригады с 15 января 1942 года по 24 марта 1944 года. 20 сентября 1943 года он был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а 16 марта 1944 года – медалью «Партизану Отечественной войны» Первой степени. Нашлись документы, в которых значится, что призван он был Дзержинским райвоенкоматом 7 февраля 1945 года, а непосредственно перед этим якобы находился по адресу г. Ленинград ул. Дзержинского дом 6 (общежитие). Далее 16 февраля 1945 года из 36-ой запасной стрелковой дивизии он направляется в 204-ый запасной стрелковый полк. 23 февраля Улубиков прибыл в полк, а 3 марта – выбыл оттуда в 122-ой стрелковый корпус. Других сведений о нем в архиве нет, поскольку в архивах этого корпуса он не значился нигде ни одного дня.
    Из всего этого получается, что в феврале 45-го мой дядя не пропадал без вести и, по крайней мере, 3 марта был еще жив! При этом: архив минобороны не сообщает ни слова о том, что он воевал в Польше. А он там точно воевал, поскольку есть фотография с его собственным свидетельством об этом факте: на ней рядом с дядей люди, одетые явно не по-русски и не по-советски.
    Из полученной информации я постарался выжать всё возможное. Начну с 122-го стрелкового корпуса. На начало марта он находился в Латвии и участвовал в кровопролитных боях. Предположим, дядя действительно направился туда третьего марта. 1 марта 1945 г. 122-й стрелковый корпус состоял из 56, 85 и 201-й стрелковых дивизий. Однако, 5 марта 1945 г. из состава корпуса вышла 56-я стрелковая дивизия, одновременно корпусу была подчинена 51-я гвардейская стрелковая дивизия. 12 марта 1945 г. из состава корпуса вышли 51-я гвардейская и 201-я стрелковые дивизии, а в корпус возвратилась 56-я стрелковая дивизия. С 26 марта 1945 г. корпусу была подчинена 332-я стрелковая дивизия. При такой чехарде с составом корпуса уследить за тем, кто в него прибыл и тут же успел погибнуть, учитывая кровопролитные бои, очень сложно, если вообще реально в боевой обстановке.
    Федор Улубиков был награжден в марте 44-го медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Эта медаль до 1974 года была единственной медалью СССР, имевшей 2 степени. В чём разница? Медалью второй степени награждено значительно больше людей – на 14 тысяч больше. Вторая степень давалась за «личное боевое отличие в выполнении приказов и заданий командования». А первая – «за особые заслуги в деле организации партизанского движения», а также «за… выдающиеся успехи в партизанской борьбе». В остальном слова в статутах медалей совпадают. То есть, мой дядя отличился не просто личной храбростью, а, как минимум, инициативой, если не прямым руководством в проведении каких-то боевых партизанских операций! Естественно, что попал он в Польшу именно потому, что являлся специалистом в своем боевом деле, скорее всего, как минимум, владел всеми видами огнестрельного оружия и навыками подрывного дела. Всё логично. Но в таком случае абсолютно нелогично, что его вдруг призывают в армию простым стрелком, как желторотого восемнадцатилетнего юнца из, извините за выражение, глухой деревни. У него за плечами трехлетний уникальный опыт ведения боевых действий в сложнейших условиях вражеского тыла, когда тебя некому прикрыть ни справа, ни слева, и нет у тебя ни танков, ни тыла, ни артиллерии, ни авиации… Очень, очень странно.
    К сожалению, при жизни деда я не успел ( мне было 14 лет) догадаться спросить его ещё об одном: зачем он вдруг начал искать сына через военкомат, если в феврале 45-го они оба на самом деле находились в Ленинграде в нескольких городских кварталах друг от друга: улица Дзержинского (ныне Гороховая – это буквально рядом с улицей Декабристов)? И вообще: зачем моему дяде понадобилось ночевать в каком-то рабочем общежитии, когда рядом папина совершенно пустая квартира??? Видимо были некие причины, независящие от них. Или же… на самом деле всё обстояло совершенно иначе. Как именно? Предположим, дядю убили нквдэшники: без предъявления обвинений, без следствия и суда. Просто убили и всё. А потом… начали выдумывать документы и призыв в армию, и пропажу без вести простого рядового какого-то там корпуса у чёрта на куличках, а не военспеца, кем он на самом деле был к тому времени… Я имею право предполагать такое. Увы.
    У Няфиси (Анфисы), старшей сестры моей бабушки был единственный сын – Али. Он прошел через всю войну. Остался в живых. Солдаты его части (Али был старшим лейтенантом) уважали и любили своего командира.
    Бабушка Няфиса жила в Пензенской области. Поезд победителей вместе с её сыном приближался к Пензе. Последний крупный город перед возвращением домой – Тамбов. Поезд останавливается, старший лейтенант в сопровождении двух солдат направляется в город за продуктами для своих подчиненных. Но дорогу ему преграждает военный патруль. Али объясняет, что солдаты голодны, что им положены пайки и пытается пройти. «Стоять!» - кричит патрульный. « Да, ну тебя! – машет рукой старший лейтенант, - Я всю Европу прошел, неужто, в Тамбов не войду!» Он отталкивает патрульного и идет. Раздается автоматная очередь… Не дождалась бабушка единственного сына, прошедшего через всю войну и убитого за несколько часов до встречи со своей мамой… Такие были времена…
    Моя бабушка Афифя перенесла за свою жизнь очень много страданий. Она была в блокаде, она видела горы трупов, видела беспомощных умирающих людей, видела горящие разбомбленные вагоны и страшные самолеты, расстреливавшие в упор всё живое, она знала, что её сына, моего дядю, фашистские изверги подвергли чудовищным пыткам. У неё на руках от голода умер её ребенок, просто кричал, кричал и умер... но когда в их деревню пригнали пленных немцев, жалких, умирающих от голода и болезней, она пожалела и их, и им носила хлеб, хотя сами дома жили впроголодь. Скажите мне: какое надо иметь сердце, чтобы жалеть и врагов своих, чтобы и в них видеть не мучителей, а несчастных людей, с исковерканными войной судьбами?.. Я горжусь моей аби.
    Однажды, уже в 1949 году мама принесла со школы портрет Лаврентия Павловича Берия. Вечером этот портрет увидел её отец, дед Хасян, и внезапно изменился в лице, но ничего не сказал. Ночью Шурочка проснулась и увидела, как её отец рвёт портрет на мелкие части. Потом он сжег его остатки в печке. Маме стало очень страшно. Отец заметил её и странным голосом сказал, чтобы она никому об этом не рассказывала, а главное: чтобы больше никогда в жизни не приносила домой такую гадость... Это был 49-й год, не 53-тий. Мама рассказала об этом только мне - через много лет…
    Каждый раз, когда наступает очередной День Победы, мы с мамой снова и снова вспоминаем их : Мирзаджона, его жену, Зяйнаб и её детей, Ханяфи, Али, Аббаса ( брата моего отца) и многих ещё, всю нашу родню, которая полегла, защищая эту землю. Вспоминаем Джафяра-абзи, искалеченного войной, деда Хасяна, получившего ранение на фронте и до конца войны заработавшего в трудармии гангрену обеих ног... И мы плачем. Вокруг – ликование, салют, праздник… а мы плачем. Не можем по-другому. Не получается.




    Социальные сети и закладки:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.