Главная Контакты В избранное
Подписаться на рассылку "Миры Эльдара Ахадова. Стихи и проза"
Лента новостей: Чтение RSS
  • Читать стихи и рассказы бесплатно

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Январь 2024 (1)
    Сентябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (3)
    Май 2023 (3)
    Апрель 2023 (1)
    Февраль 2023 (1)

    Популярное

    Новости партнеров

    Реклама

  • ЗАСЫПАТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ

    АвторЗагрузил: Эльдар Ахадов  Опубликовано: 1-06-2012, 21:31  Комментариев: (1)

    ЗЕВАТЕЛЬНАЯ СКАЗКА

    Захотелось как-то раз одному зевуну позевать хорошенько на ночь. Вышел он на балкон, прикрыл глаза для удовольствия и начал зевать. Вот так: широко-широко. Раззевался зевун сладко-сладко, а внизу, под балконом ротозей проходил. Увидел ротозей зевуна и тоже позевать решил. Раскрыл рот да как зевнёт на всю улицу. Ещё лучше, чем зевун.

    Как так? Непорядок! Разве можно слаще зевуна зевать? Зажмурил зевун глазки крепко-крепко и так раззевался, что тут же уснул с открытым ртом. Стоит зевун на балконе, рот открыт, а сам – спит. Ротозей глядел на него, ждал, когда зевок закончится. Уже стемнело совсем, а зевун рта не закрывает. Спит.

    Сел ротозей на скамеечку, позевал маленько и тоже уснул. Летела сонная муха домой с базара. Во всех лапках - полные сумки конфет, мармеладок и пирожных. Летела, летела и залетела спящему ротозею в рот. Начала там жужжать спросонья. Жужжит во сне, не просыпается даже.

    И снится ротозею красивая мушиная музыка. Такая крылатая, что кажется спящему ротозею, что сам он  летит по небу прямо к спящему зевуну на балкон. А изо рта у него музыка звучит, такая вкусная, конфетная, мармеладная с пироженками… Улыбаются  зевун и ротозей друг другу во сне, конфетами делятся, муху слушают и зевают, зевают слаще сладкого, ну, прямо, как ты сейчас…

     

    КАК ЗЕВУН РЫБУ УДИЛ

    Собрался сонный зевун на рыбалку: накопал сонных червяков, в банку сложил, удочку в сарае кое-как отыскал, взял ведёрко для рыбы и отправился, на ночь глядя, на сонную реку. Пришел, удочку в воду  закинул, сел на бережок, глянул на неподвижный поплавок и задремал.

    Рыба тоже спать собиралась, подушки рыбьи  взбивала, вдруг рядом что-то булькнуло. Смотрит она, сонная, а мимо неё червяк на крючке проплывает, так спать хочет , аж, качается… Подплыла рыба к червяку, губами пошевелила и совсем заснула. Даже без подушки.

    Червяк с крючка слез, выполз на берег, до банки добрался, залез внутрь, к своим, и тоже уснул.

    Плывёт по небу над рекой полусонный месяц, отражение своё по ней распускает, как нитки серебряные. Раскачивается отражение на речных волнах, как в гамаке, а само спит по-маленьку.

    Снится зевуну большая сонная рыба, снится и говорит: «Не лови меня, добрый молодец, дай поспать!» и червяк из банки песенку им обоим поёт, старинную, сонную, «Баюшки – баю» называется. Послушался сонный зевун,  лёг на бочок и уснул крепко-крепко…

     

    КАК ЗЕВУН В ГОСТИ ХОДИЛ

    Напали на зевуна позёвушки. Да так их много, что решил он ими с соседом-ротозеем поделиться. Отправился в гости.

    - Тук-тук!

    - Кто там?

    - Это я, зевун, в гости к тебе пришёл, позёвушек полную сумку принёс. Поделиться хочу.

    Обрадовался ротозей. Впустил зевуна. Чаю предложил. Сели. Оба глазками хлопают и зевают, зевают, стараются…

    Повеселели позёвушки. Песню зевательную затянули. И такую замечательную, такую заунывную, что не уснуть под неё , ну, никакой возможности нет. Уснули. Спят хорошенько. Чай остыл давно, а они всё спят. Поняли позёвушки, что зевун с ротозеем спят, подумали и решили расползтись кто куда. Одни позёвушки на север побрели, другие – на юг, а третьи – прямиком к нам с тобой.  Не видишь? А ты глазки зажмурь, терпения наберись, замри и слушай, как они зевают тихонечко. Если терпения наберёшься, то непременно слышно будет.

     

    СОННАЯ МУХА

    Приснилось однажды сонной мухе, что она проснулась, а кругом всё ещё ночь. Что делать? Куда деваться? Полетела к зевуну. А тот спит. Ну, так неинтересно. Стала она ему в уши жужжать. То в одно ухо пожужжит. Устанет. В другое - жужжит. Зевун улыбнулся во сне, зевнул мухе приветливо так, и всё равно не проснулся.

    Полетела муха к ротозею. Тот любит ворон считать. Может, он и сейчас не спит? Только где ж по ночам неспящих ворон найдёшь? Все до единой спят по гнёздам. Некого ротозею считать. Вот он и уснул нечаянно. Сладко спит. Не один, а с потягушечками. С позёвушками.

    Совсем расстроилась сонная муха. Начала одна сама с собой слоняться туда-сюда. Слонялась, слонялась и стала слоном. Стоит сонный слон, хоботом в землю упёрся, спит на ходу, а не сдаётся. Удивилась спящая муха своему странному сну. Где же теперь она сама?

    Как же ей помочь? Ведь ей это всё снится, а мы ещё не спим. Давай-ка поскорей заснём и поможем мухе себя вернуть домой, а слона – в другую сказку. Там, во сне их очень много – и сказок, и слонов, и мух, и зевунов, и ротозеев. Кого только нет!

     

    КАК РОТОЗЕЙ МУХ ЛОВИТ?

    Подглядела одна ворона, как ротозею в рот муха попала . С конфетами. С мармеладом. С пирожными. Ворона – птица насмешливая, знала, что ротозей любит ворон считать. Ротозей её лично много раз пересчитывал. И решила ворона посмеяться над ротозеем. Стала она своим подружкам рассказывать будто ротозей не только ворон считает, но ещё и мух ловит.

    Не утерпели вороны, рассказали всем вокруг, что ротозей мух ловит во сне. Потом, мол, правда, отпускает, когда всё сладкое съест. Вот такие они – вороны. Всё всем рассказывают. Узнала сонная муха, что её во сне чуть ротозей не проглотил, огорчилась.

    Обиделась она и на ворон, и на ротозея. Прилетела к зевуну. А тот уже всё знает. Говорит зевун сонной мухе:

    - Надо ротозея проверить. Может, он не нарочно? Может, нечаянно?

    - А как проверить?

    - Надо повторить, как раньше было. И чтобы кто-нибудь со стороны посмотрел и сказал нам честно: ловит ротозей мух нарочно или это нечаянно получилось?

    Мы сегодня во сне спать не будем. Мы во сне будем за ротозеем следить, чтобы рассказать сонной мухе и зевуну всю правду о том, что было, когда зевун уснул на балконе, ротозей – на скамеечке, а муха – у него во рту. Это даже не сон, это у нас с тобой сегодня работа такая.  Чтобы её честно выполнить, нужно непременно сейчас же уснуть. А то ничего не получится. И вороны будут опять смеяться.

     

    КАК ЗЕВУН ПУТЕШЕСТВОВАЛ

    Собрался зевун в дорогу. Путешествовать решил. Сел в игрушечный поезд на станции «Сон» и поехал. Едет, едет, вагончики покачиваются. Убаюкали они зевуна. Он сначала позевал, как обычно, а потом уснул нечаянно.

    Поезд игрушечный, рельсы по ковру проложены. Мягко. И станция по дороге всего одна. Остановился поезд на станции передохнуть. Проснулся зевун. Смотрит в окошечко, а там, за окошечком – станция какая-то. «Сон» называется. А у зевуна как раз сон закончился. И решил он его на станции поискать. Вышел. Гуляет по платформе перед поездом и по сторонам посматривает: вдруг где-нибудь сон продают.

    Сидят сонные вороны на крыше вокзала. Дремлют.

    - Здравствуйте, уважаемые вороны! Где здесь у вас сон продаётся?

    Обрадовались вороны. Начали зевуну разные сны предлагать. Крепкие. Здоровые. Дешёвые. Беспробудные. Один другого лучше. А зевуну все нравятся. Он все и скупил. Снов полная сумка набралась.

    И только он их сложил в дорожную сумку, как поезд объявил о продолжении пути. Сел зевун обратно в вагончик, подушечками обложился, сумку открыл, решил сны в деле проверить.

    Так и проспал всю дорогу.

     

    ТОРОПЫГА

    Пришел к зевуну и ротозею торопыга и говорит:

    - Помогите! Уснуть не могу. Волнуюсь.

    А зевун и ротозей сидели на скамеечке перед домом и позёвушками занимались.

    И посоветовали они торопыге тоже позёвушками заняться. Присел торопыга на скамеечку рядышком и вдруг как зевнёт! Да, красиво так! Сладко! Сам не ожидал. Понравилось.

    Стали они втроём позёвушками заниматься…

    Летит сонная муха домой, подремать немножко на сон грядущий. Глядит:  а на скамеечке возле дома – трое. Ротозей с зевуном позёвушками занимаются, а торопыга спит уже.

    Вечно он торопится. Первым уснул. Потому и прозвали торопыгой.

     

    КАК РОТОЗЕЙ СОН ПОТЕРЯЛ

    Пришел как-то раз к зевуну ротозей и спрашивает:

    - Ты мой сон не видел случайно?

    - А я чужие сны не смотрю, у меня своих достаточно. Что случилось?

    - Я  сон потерял!

    - Один? Их же у нас с тобой много.

    - Самый любимый.

    -  Самые любимые сны беречь надо! Где ж ты его потерять умудрился?

    - Не знаю. Я у себя в квартире уже всё вверх дном перевернул: нигде нет.

    - Теперь у меня хочешь всё вверх дном перевернуть! – догадался зевун, - ладно, переворачивай, мне не жалко. Всё равно уборку делать собирался.

    Скоро ротозей с зевуном всё в квартире перевернули. И стало у зевуна неуютно как-то. Игрушки разбросаны, пододеяльники вывернуты, подушки на полу валяются… Посмотрел зевун на всё это и тоже сон потерял. Один. Очень хороший. Колыбельный.

    Тогда придумали зевун с ротозеем объявление в газету написать и написали:

    «Потеряны хорошие сны. Просьба вернуть, если найдёте, зевуну и ротозею. Пожалуйста». Как только в  газете объявление напечатали, позвонил торопыга.

    -  Алло! Это зевун и ротозей? Мне сегодня хорошие сны попались. Сначала один, потом второй. Только я их вам не верну, они мне самому нравятся.

    Рассердились зевун с ротозеем и решили поспать, чтобы расслабиться. Уснули и во сне явились к торопыге:

    - Ну-ка, верни нам наши сны!

    - Берите. Они сами ко мне пришли. Я не виноват.

    Обрадовались друзья, вернулись домой и быстренько – сны свои потерянные смотреть начали, проверять: не пропало ли из них, что-нибудь самое приятное и дорогое.

     Вдруг и вправду пропало? Давай-ка, и мы поглядим!.

     

    ВЕЛИКИЙ СНОВИДЕЦ

    Только зевун назевался досыта перед сном и глазки закрыл, как вдруг снится ему торопыга   и говорит:

    - Ай-яй-яй! Неужели ты ни о чём не знаешь? К нам приехал большой учёный сновидец: приглашает всех на лекцию. Аттракцион! Представление! Спектакль! Шоу! Сонное царство! Прямо сейчас! А ты не знаешь,  не видел! Полетели скорей!

    Вообще-то, обычно зевуны пешком бегают, медленно-медленно, но если это во сне, то можно и полетать. Позвали по пути ротозея. Тот тоже ни о чем не догадывался, как всегда…

     Влетели друзья в большой зрительный зал. Народу полно: зевуны, ротозеи кругом, даже торопыги. И все спят на своих зрительских местах. Настоящее сонное царство. А на сцене, в кресле-качалке – самый настоящий сновидец. Только маленький, на хомячка похож. В сонном халате небесного цвета с настоящими звёздами, солнцем, луной, ветром, облаками и радугами. А на голове у него тоже настоящий учёный ночной колпак, тоже весь в звёздах и всём остальном.

    Покачивается сновидец в кресле и спит. И слышат друзья необыкновенный голос сновидца, который сам по залу ходит и шепчет каждому. И говорит голос тихо-тихо, чтобы никого не разбудить:

    - Я покажу вам самые необыкновенные сновидения! Самые сладкие! Я – великий сновидец! Все сны у меня сновидческие, удивительные, волшебные…

    Для зевуна, ротозея и торопыги вдруг прямо из ниоткуда появились дополнительные приставные стульчики. Они расселись и тут же уснули. А торопыга – еще раньше уснул, стоя. Ну, он вечно торопится. Усадили его тихонечко волшебные невидимые руки. И началось…

    Хочешь узнать: что началось? Закрывай глазки и смотри. Сновидец всем сновидения показывает. Каждому свои. Проснёшься – расскажешь, ладно?

     

    ВОЛШЕБНЫЕ СУСЕКИ

    Только ротозей собрался сновидения смотреть, как испугался и заплакал. Спрашивает ротозея добрый голос сновидца:

    - О чём, ротозеинька, плачешь? О чём горюешь? Чем тебе помочь?

    - Боюсь я, что посмотрю волшебные сновидения, погляжу, порадуюсь, а потом они вдруг закончатся… Ы-ы-ыыы… Что же мне тогда делать?

    - Помнишь старинную сказку про Колобка? Что сказала бабушка дедушке, когда надо было испечь Колобок, а муки в доме не оказалось? Она ему сказала: «А ты поскреби по сусекам…» И сразу у них с дедушкой мука появилась. Помнишь? Вот и ты поскреби по сусекам, сновидения и появятся.

    - Да, где ж мне их взять, сусеки эти?

    - Сейчас пришлю.

    И явились к ротозеюшке сусеки великие. Сновидений у них полным-полно, нескончаемо. Только одно закончится, как ротозейка пальчиком по ним поскребёт чуть-чуть, и новое сказочное сновидение появляется.

    Светятся сусеки мягким волшебным светом. И живут в них прекрасные сновидения, одно другого краше. Хочешь посмотреть?  

     

    КАКОГО ЦВЕТА НЕБО?

    И было зевуну сновидение волшебное, удивительное, сновидческое, от самого великого сновидца. Позевал он по привычке и смотрит: что же там такое во сне? А сон ему небо показывает, которое у сновидца на халате и на ночном колпаке. Небо живое. Колышется, звёздами сияет, солнышком ласкает, луной убаюкивает…

    Светит луна ярко, и небо вокруг неё – в серебряных облаках, как будто серебряное. Солнышко восходит, и небо над ним алое, а потом – желтое. Пронёсся по небу ветер. И небо свежим ветром запахло. Пролилось небо дождём, солнышком осветилось, радугами вспыхнуло и сделалось радужным отовсюду!

    Понял зевун, что небо не только синим или голубым бывает. Небо – оно любого цвета, как   на халате у великого сновидца.

    Спит зевун и улыбается во сне. Хорошо ему там по цветным небесам летать. А мы ведь тоже умеем летать во сне. Смотри. Это очень просто.

    Возьми меня за руку. Полетели…

     

    СНЫ ТОРОПЫГИ

    И у торопыги были свои сновидения. Торопливые, как он сам. Так торопился, что ничегошеньки не запомнил. Ну, просто – раз, и всё закончилось. Зато первый всё просмотрел!

    Проснулся торопыга, поглядел вокруг, а все спят ещё. Сны досматривают. И сновидец великий спит в кресле-качалке. Подумал торопыга и решил ещё раз поспать, чтобы сновидения запомнить. Вон, у ротозея – полные сусеки снов. У зевуна – небеса цветные.  А он, торопыга, чем хуже-то?

    И правильно. Если очень торопишься, то потом приходится назад возвращаться. Потому что обязательно что-нибудь да забудешь…

     

    ЗАСЫПАТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ






    Социальные сети и закладки:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1
    Написал: natalya_lyahovskaya (1 июня 2012 23:10)
    Группа: Члены Клуба,   Регистрация: 26.11.2011  
    Ой,Эльдар!!!!!Это решила в инете прогуляться,а тут Ваши засыпательные сказки,и так раззевалась(как в народе говорят-прости господи). Спокойной ночи!!!!


    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.