
Ваше предложение собрать в книге 50 лучших прозаических произведений поставило меня в тупик. Дело в том, что они очень разные, очень о разном и по-разному написаны. Впервые задал себе вопрос: что же ОБЪЕДИНЯЕТ эти произведения? Сказки, рассказы, притчи и так далее.
И сделал-таки открытие для себя. Объединяют мои произведения – их главные герои, у которых есть одна общая черта. Все они… с точки зрения практической, эгоистической и обывательской – ду-рач-ки! Или … блаженные. Посудите сами:
Ну, какой из нищего художника меценат? А он-таки стал меценатом для слепой девочки, все свои картины за бесценок продал! С деревенским Дурачком всё понятно по названию, а он оказался – героем, отдавшим жизнь ради спасения детей… Евпросинья – откровенная дурочка, а скольким людям душу спасла! Лапшин – донкихотствующий детский врач, смешной, матерящийся, совершенно бескорыстно тратящий себя ради больных – дурачок, но сколько народу благодаря ему родилось и проститься с ним пришло народу поболее, чем с некоторыми государственными деятелями! Геолог Лучников, играющий на саксофоне посреди тайги ни для кого – ну, не идиот ли: бросил табун лошадей и пошел закат смотреть, в результате – нашел месторождение драгоценных камней! Повариха из тундрового посёлка: дура дурой, зачем она обезьяну взялась спасать? Деньги лишние? Куда потом девать животное? Не думает – спасает и кормит. Святая Елизавета Федоровна: у нее мужа бомбой на куски разорвало, а она вместо того, чтобы бежать из страны, людей спасает, больницы строит. А деревенские люди из рассказа «Люди добрые» - оставляют свои дома настежь открытыми, да ещё радуются, если кто-нибудь приходил покушать! А Борщов и Карасик из одноименных рассказов? Конечно, нерациональны, но один спас людей своей нерациональностью, а другой на своем горбу за копейки весь Север отстроил. А мечтательный чудак Петрович (рассказ «Скважина»)? Про сказки уж и не говорю: там чудак на чудаке. И ещё. Все мои произведения пронизаны добротой. В них почти нигде нет крови, нет садизма и всего того, чем так густо приправлена нынешняя «литература».
И в притчах герои – не от мира сего. Таким образом, могу сказать, что мое творчество – продолжает традицию мировой литературы о чудаках ( например: Сервантес или Шукшин – тоже писали о чудаках), НА КОТОРЫХ МИР ДЕРЖИТСЯ!
С уважением, Э.А.
Скачать бесплатно файл электронной книги: